PALMARÉS 38 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TERROR DE MOLINS DE REI

Cartel del festival
0Shares

El Festival de Terror de Molins de Rei, que se ha celebrado del 8 al 17 de noviembre, se ha podido ver un buen número de largometrajes y cortometrajes del panorama actual sobre esta materia. El Palmarés de la 38ª Edición del terror Molins 2019 que ha otorgado el jurado de las distintas categorías ha sido el siguiente:

9º Concurso Oficial de Largometrajes

Mejor película: Dogs don’t wear pants
Mejor Director: Oscar Martin (Amigo)
Mejor Guión: Come to daddy
Mejor Actor: Javier Botet (Amigo)
Mejor Actriz: Krista Kosonen (Dogs don’t wear pants)
Mejores FXs i maquillage: The divine fury
Mejor BSO: Bliss
Premio del Público Sección Oficial: Come to daddy

18o Concurso de Cortometrajes

Mejor cortometraje: The third hand
Mejores FX cortos: Five course meal
Mejor Guión cortos: Lay them straight
Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: Ferine
Mención especial del jurado: Het Juk
Premio «Manel Gibert» del público al mejor corto: Wild love
Mèliès d’Argent: Wild love

Sección «C Trencada» de cortometrajes:

Mejor cortometraje: Zombiosi, de Cris Gambin y Toni Pimel

Sección Being Different:

Premio del Público a la Mejor Película: (pendiente)

Premio Honorífico:

Premio Honorífico: Paul Naschy

Premios de la Crítica de Oro:

Premio de la Crítica de Oro al Mejor Largometraje en colaboración con Blogos de Oro: «Sonrisas» de Javier Chavanel por «su originalidad a la hora de retratar la falsedad de nuestra sociedad y las relaciones interpersonales, todo ello con un toque satírico 😀»
Premio de la Crítica de Oro al Mejor Cortometraje en colaboración con Blogos de Oro: «Bliss» de Joe Begos por «ser una película que refleja el apoteosis del horror en estado puro. Un original descenso a los infiernos del arte»

5o Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror #20SegundosMovistar

Ganador: Fished, de Dani Seguí
Finalista: Diógenes, de Antonio Panteras
Finalista: Comida para mascotas, de Mariano López Toribio

13º Concurso de Microrelatos

Mejor Microrelato en lengua catalanaSubstitució de Vicent G. Terol (Xàtiva, València)
Mejor Microrelato en lengua castellanaFascinación, de Edweine Loureiro da Silva (Saitama, Japó)
Mención al Mejor Microrelato en lengua castellanaVisitante, de Melisa Ruth Pérez García (Almería)

Muestra de Cortometrajes para Institutos:

Mejor Corto: Baghead, de Alberto Corredor

Terror Kids:

Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 6 a 9 años: Pool shark
Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 10 a 12 años: Wild love

 

0Shares